Как составить договор дарения земельного участка свекровью, чтобы она не могла его потом отозвать?

Здравствуйте! Меня ичтобы нтересует договор дарения. Свекровь хочет написать дарственную земли на сына. Я хочу узнать, можно ли, чтоб свекровь в дальнейшем не смогла оспорить и написать отказ на договор. И как это сделать. Мы планируем построить там дом и жить все вместе с детьми.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Зарегистрировав переход права по договору дарения, сын станет собственником земельного участка. Отменить дарение возможно только при наличии оснований.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Надежда. Договор дарения крайне трудно оспорить. Статья 578 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Надежда. Договор дарения предполагает безвозмездную передачу прав на имущество, в случае с недвижимостью право собственности у Вашего сына возникнет с момента государственной регистрации. В Единый государственный реестр будет внесена соответствующая запись. Написать, как Вы выразились, отказ от дарственной после этого нельзя. Но, если договор дарения будет предполагать передачу имущества в будущем, то при наличии обстоятельств, указанных в ст. 577 Гражданского кодекса, даритель может отказаться от исполнения договора. Например, если его положение измениться таким образом, что передача имущества существенно снизит уровень его жизни на тот момент. Кроме того, статья 578 ГК РФ предусматривает отмену дарения, если одаряемый совершит покушение на жизнь дарителя, либо причинит тяжкие телесные повреждения дарителю или его близким, а также ненадлежаще будет обращаться с имуществом. В случае, если договор дарения будет исполнен сразу, право собственности Ваш сын зарегистрирует, то отказаться свекровь уже не сможет, а оснований для отмены, как мы понимаем, у нее не возникнет.