Обязаны ли сотрудники ДПС предъявлять запись с видеорегистратора, как доказательство нарушения ПДД?

У меня такой вопрос,меня хотят лишить прав по статье 12,8 , инспекторы написали в протоколе что я двигался по придворовой территории, обязаны ли они предъявить видеозапись в данном случае?

, Андрей, г. Москва
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Андрей. В Вашем случае всё зависит от протокола об административном правонарушении. Если Вы подписали протокол, то, соответственно, согласились с его положениями и дополнительных доказательств Вашей вины не требуется. Если протокол Вы не подписывали, то сотрудникам ГИБДД придётся доказывать нарушение Вами Правил дорожного движения, в том числе и путем предоставления видеозаписи.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У меня такой вопрос, меня хотят лишить прав по статье 12,8, инспекторы написали в протоколе что я двигался по придворовой территории, обязаны ли они предъявить видеозапись в данном случае?
Андрей

Здравствуйте Андрей, выложите пожалуйста протокол.

Поясните еще пожалуйста, вы согласились с нарушением в протоколе или нет?

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В любом случае данный протокол можно попытаться оспорить в судебном порядке. А в ходу судебного заседания подать ходатайство об истребовании видеозаписи.

Вот только ст. 12.8 — «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». Какое значение здесь будет иметь дворовая территория?

Кстати, лишение прав проходит в судебном порядке.