Как привлечь к уголовной ответственности мат несовершеннолетнего ребенка

Доброго времени. Прошу Вашей помощи и консультации по вопросу важному для меня и моего несовершеннолетнего ребенка.

В настоящее время идет судебный процесс, в котором решается судьба ребенка, определяется его место жительства. - как отец, подал иск и рассчитывал на добросовестное выполнение своих обязанностей как судьей, так и всеми иными должностными лицами. Однако, суд определил местом жительства ребенка с матерью, моей женой, несмотря на то, что у неё нет жилья, она не в состоянии обеспечить ребенку медицинское наблюдение и лечение, в котором он нуждается. Мальчика увезла жена на съемную квартиру в город, где он лишен нормального быта, не посещает школу, не принимает лекарств, прописанных ему врачами. Суд, полиция, отдел опеки и попечительства полностью игнорируют волю ребенка, ссылаясь, что ему пока 9, а не 10 лет. Ребенка увезли против его воли, применяя физическую силу психологическое давление. В том числе со стороны сотрудников полиции. В течении 3, 5 часов ребенок отказывался уезжать с матерью несмотря на давление комиссии из 7 человек, сотрудников судебных приставов, отдел опеки , психолог и сама мать ребенка, не смогла его заставить уехать с ней. Составили акт, о невозможности исполнеия судебного решения, из за отказа ребенка. Но два дня назад, жена вместе со своей матерью, подругой матери и родственниками , с помощью участкового полиции насильно, несмотря на то, что он отбивался, рыдал, просил их не увозить, все же его вывезли. Теперь он лишен возможности посещать школу и принимать лекарства.

Вся эта судебная тяжба привела к тому, что у ребенка развилась аритмия, нарушения работы гол. мозга в связи с нервными стрессами и перевозбуждениями, повышено внутричерепное давление, возбудимость некоторых отделов гол. мозга, развилась склонность к эпилепсии. Ребенок спал вздрагивая, боялся, что его снова украдут и увезут....и он оказался прав. его насильно вывезли, применяя физическую силу и давление, ему держали больно, держали несколько человек, никто не задумался о его здоровье, к нему применяли силу, несмотря на то, что он болеет.

Насколько возможно привлечь причастных лиц, в том числе мать ребенка , её родственников и участкового полиции, за применение к ребенку физической силы , психологического давления и психического воздействия?

, Виктор Шагов, г. Владивосток
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! На мать можете написать заявление в полицию о привлечении по ст. 5.35 КоАП РФ, на УУП — жалобу в прокуратуру.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов,
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.