«состояние опьянения» 0, 16 промилле

меня по тому году лишили прав за пьянку за рулем,правда было всего 0,1 промилле на кг воздуха.. скажите по новому закону могу ли как нибудь я вернуть права!?

, Артём Климов, г. Советская Гавань
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Могут  - в связи с изменением общественных норм и законных требований, доказывающих несовершенство прежних, но только в судебном порядке.

Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем. Мало вероятно, что у вас получится вернуть права, поскольку новая норма распространяется на действия совершенные после вступления поправок в законную силу. Закон обратной силы не имеет, если не будет прямого на то указания

Дополнение: Закон вступает в силу 1 сентября, но применить данные поправки раньше официального вступления в законную силу позволяет ч. 2 ст. 1.7 КоАП. Это норма предусматривает, что если закон смягчает или отменяет какую-либо административную ответственность, то он может иметь обратную силу. Соответственно, сегодня закон ещё не действует, но уже штрафа не будет, поскольку данная норма имеет обратную силу. Соответственно, можно обращаться в суд с требованием о пересмотре дела и возвращать права