Не могу прописаться в своей квартире

Работаю в Сочи 3 года. Купил квартиру со статусом жилое помещение(имеется свет, вода, канализация, подключается газ). В Сочи квартир с таким статусом 80%. Получил кадастровый паспорт, в котором указан юридический адрес дома, а так же в нём указано-назначение жилое. Получил Свидетельство о государственной регистрации в 2014 году, в нём так же указан юридический адрес дома и объект права помещение жилое. Хотел прописаться(в нашем доме кто хотел все без проблем прописались), но в паспортном столе отказались меня прописать. Начальник Паспортного стола сказал мне, что неделю назад поступило письмо из прокуратуры запрещающее прописку в помещении жилом(так написано в свидетельстве). Вот если было бы написано в свидетельстве жилое помещение тогда можно. Во общем какой то бред. Что мне делать ? Как прописаться в своей квартире ?

С Уважением Владимир.

  • 33 001
    .jpg
, Владимир, г. Сочи
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Я правильно, понял, что отказали потому, что у вас в свидетельстве о праве собственности написано «Помещение, назначение: жилое? А если было бы написано „жилое помещение“, тогда зарегистрировали? Так что ли?

Согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ основанием для регистрации гражданина по месту жительства является документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. А таким документом как раз и является ваше свидетельство о собственности в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Ваше право проживать в собственной квартире незыблемо, а регистрация по месту жительства обязательна как для вас, так и для органа регистрационного учета. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Странный случай, верится с трудом. А отказ был устный или письменный? Добивайтесь письменного отказа, если его нет.