Обязан ли я давать объяснение следователю за правонарушение по ст 12.8 ч. 1?

Здравствуйте!

20.07.2016г. Было совершено правонарушение по ст.12.8 ч.1 и только сегодня 23.09.2016 позвонил следователь и пригласил завтра прийдти в отдел для дачи обьяснений по делу, на месте обьяснение с меня взято не было и в протоколе не указано, в связи с этим вопросы, законно ли это, обязан ли я давать обьяснение и как это можно использовать в свою пользу

, Денис, г. Нижний Новгород
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый вечер!
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КОАП РФ давность привлечения к административной ответственности по статье 12.8 КОАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения правонарушения.

Таким образом, сроки не нарушены. Другое дело, составлялся ли протокол об административном правонарушении? Почему в тот момент (в день правонарушения) с Вас не было взято объяснения?

Был ли запротоколирован факт Вашего опьянения? Проводилось ли медицинское освидетельствование?