Как правильно оформить обмен долей в разных квартирах?

Скажите. пожалуйста. как правильно оформить обмен долей между дедушкой который владеет 1/3 доли в квартире и его тремя внуками владеющими долями в другой квартире. Разрешение опеки на договор мена по 1/9 дедушкиной доли на каждого ребёнка получено. Дедушка получает их три доли в другой квартире.

, Слава, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку сделка с долями, то Вам необходимо его оформить у нотариуса. с июля 2016 года это обязательно

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Слава
Клиент, г. Сочи

Нотариус хочет договор мены делать как две купли продажи, т.е взять двойной тариф 5% от кадастровой стоимости на два... Правомерны ли его действия, ведь есть 37 закон о запрещении купли продажи между близкими родственниками.

нет, но не поэтому, т.к. к мене согласно ГК применяются положения КП. а потому что это навязывание, да и согласие опеки именно на мену.