Копию моего иска, который я подавала в мировой суд, должен заверить судья?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, для подачи документов на апелляцию решения мирового суда, требуется предоставить заверенную копию моего искового заявления? Если требуется, то подскажите, копию моего иска который я подавала в мировой суд должен заверить судья? И можно ли заверить копию моего иска на последнем слушании, так как я не смогла сделать это в день подачи иска? Спасибо.

, Оксана Акинина, г. Старый Оскол
Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Нет, заверять копию вашего иска мировой судья не должен. При передачи дела из мирового суда в районный (городской), мировой суд отправить все материалы дела, в том числе ваше исковое заявление. Таким образом, прикладывать ещё одну копию иска ни к чему.

Не забудьте, что апелляционная жалоба подаётся через суд, принявший решение (т.е. через мировой суд). Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы должна быть с копиями для ответчика и третьих лиц.