Как поступить, чтоб поровну поделить наследство матери?

Здравствуйте!такой вопрос! мама живет в своей квартире..муж умер год назад.она переезжать никуда нехочет не к старшей дочери и не сыну младшему хочет помереть в своей квартире..Старшая дочь приезжает к ней чаще чем сын..но ни она ни он не прописаны там..она получила 2 инфаркта но она самастоятельно ходит и кушать готовит и в магазин..внук проговорился что она напишит завещание ей т.к она чаще приезжает..как можно это вопрос решить..что и сыну досталось младшему..

как поступить что поравно досталось..

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, завещание- это личное распоряжение гражданином принадлежащим ему имуществом на случай смерти.Завещатель волен распоряжаться своим имуществом так, как ему захочется.А что касается того, чтобы и сыну досталось по завещанию половина имущества, так может стоит ухаживать за матерью так же, как и старшая дочь, оказывать ей внимание, заботиться о ней.Тогда и достанется все поровну.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а если несмотря на то что и будем ухаживать..но все равно достанется старшей обидно же..ведь..она из начально больше к старшей дочке чем к сыну..мы приезжали в больницу когда 1 раз она папало..а старшая дочь звонит брату на следущий день и говорит что он небыл у матери.это как мы же были..

и мать отдает и значально все договаривалось до этого случая..что мать отдаст дачу дочке..а потом как она того все поровну квартира..а теперь как она после лечения все поменялось..вдруг..т.е дочке и огород с участком и часть ее доли..и мол еще хочет типа она больше ухаживает и ей много достанется..

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Соглашусь с коллегой, в данном случае повлиять на волеизявление матери возможно только собственным отношением к ней. Возможно, в этом случае Вам удастся изменить ее мнение относительно завещания.