Что делать, если отец ребенка нарушает права и интересы матери и ребенка?

Мне для изменения порядка общения отца с ребенком через суд необходим акт от депутата о том что отец ребенка совместно с нами не проживал, но депутаты (трое) отказываются писать такой акт. Я была одинокая мать, младшего сына воспитываю одна, выгнал меня ещё беременную. Ребенку уже 5 лет, видиться не запрещаю, но хочу в моем присутствии. Теперь отец настраивает всех против меня. Я с детьми проживаю в селе, меня очень много людей знает. А он теперь наговаривает, что я ему запрещаю видеться с ребенком, всем говорит что обеспечивал раньше меня с детьми (хотя старший от другого мужчины), и сейчас все ему покупает.Хотя платит только алименты по испол.листу. Получил документы, полис ОМС, снилс, свид. о рождении на имя ребенка (суд вынес решение об изменении фамилии без согласия органов опеки), оригиналы документов мне не отдает сказал: "сделаею несколько копий, а оригиналы тебе не нужны". Он пишет жалобы в органы опеки и прокуратуру что я запрещаю ему видеться с ребенком, хотя сам не приезжает. Что мне делать?

, Юлия, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, акт от депутатов Вам не нужен. Нужна справка от местной администрации о составе семьи.По поводу нарушения Ваших прав и интересов ребенка, обращайтесь в органы опеки и попечительства с письменными заявлениями. Если органы опеки и попечительства не принимают мер или принятыми мерами не достигаются ожидаемые результаты, Вы можете обращаться в суд. Вообще, чтобы зафиксировать каждое нарушение Ваших прав в воспитании ребенка, обращайтесь по каждому такому поводу в органы опеки и попечительства. Это будет впоследствии доказательствами таких нарушений на суде.Органы опеки и попечительства по каждому факту обязаны проводить проверку.