Как вернуть задаток за покупку апартаментов?

Добрый вечер! Дали задаток за покупку апартаментов 100000руб. В агенстве недвижимости продавец написала расписку договор не оформлялся о задатке. Как выяснелось позже я покупаю долю а не полностью апартаменты, в кадастровом паспорте указана площадь четырех апартаментов продавец предлогает мне купить долю а потом самой разделять свои апартаменты я отказалась. Возвращать задаток продавец отказывается. Подскажите как вернуть деньги. Расписка дана до 1.10 2016

, наталья, г. Нарьян-Мар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд, как правило выиграть его у риелторов не сложно, суды практически всегда признают задаток авансом, который полежит возврату.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если я Вас правильно поняла, до деньги Вы передали не риэлтеру, а продавцу. Соответственно, иск нужно предъявлять именно продавцу. Это будет либо иск о взыскании неосновательного обогащения, либо иск о возмещении убытков. Предмет иска зависит от деталей ситуации. Для более подробной консультации нужен полный текст расписки.

Одновременно с подачей иска заявляйте ходатайство об обеспечении иска — наложении ареста на недвижимое имущество, которое Вы намеревались купить. Это необходимо для того, чтобы Вы не только получили решение суда, но и могли его исполнить.