Какие надо заплатить налоги за получение недвижимости в подарок, плюс продажа своей?

Добрый день!

Я гражданка РФ, но не живу в РФ, то есть не резидент. Я хочу подарить родной сестре свою комнату в коммунальной квартире. А она мне продать свою однокомнатную квартиру. Обе недвижимости в собственности больше 3 лет. Сестра резидент и гражданка РФ. Кто будет платить какие налоги в этой ситуации? Спасибо!

, Natalia, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый день! Я гражданка РФ, но не живу в РФ, то есть не резидент. Я хочу подарить родной сестре свою комнату в коммунальной квартире.
Natalia

Доброе утро!

Поскольку при дарении комнаты вы не получаете дохода, то вы налог платить не будете. Кроме этого при дарении между близкими родственниками налог не платит также и одаряемый.

А она мне продать свою однокомнатную квартиру. Обе недвижимости в собственности больше 3 лет. Сестра резидент и гражданка РФ. Кто будет платить какие налоги в этой ситуации?
Natalia

Если квартира находится в собственности более трёх лет, то продавец освобождается от уплаты налога.