Что делать, не принимают заявление о передаче наследства?

Здравствуйте !Приватизированная квартира находится в Бахчисарайском районе. Она приватизирована на всех членов семьи. Один из членов семьи умер.На момент смерти(1999 год) он был прописан в другом районе,а именно в городе Севастополе. При подаче заявления на получение наследства нотариусу в г.Бахчисарай был получен отказ в принятии заявления,т.к. умерший не был прописан в квартире. Нас направили подавать заявление в Севастополь,но и там нотариусы отказываются принимать заявление,потому что квартира находится в Бахчисарайском районе. Отправляют нас нотариусам в нашем райоен. Что делать? Элла, Крым

, Элла, Симферополь
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элла. наследственное дело открывается по мету прописки наследодателя.Для того чтобы сдвинуться с мертвой точки составьте заявление на имя нотариуса, уполномоченного в открывать наследственное дело по месту прописки наследодателя, Удостоверьте свою подпись на этом заявлении любым нотариусом в своем городе и отправьте его адресату заказным письмом с уведомлением. По получении отказа или неполучении ответа в разумный срок ( тридцать дней) можно обжаловать бездействия Севостопольского нотариуса в суде.

Элла
Клиент, Симферополь

Здравствуйте,Юрий спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить-мы пропустили 6-меячный период времени на принятие наследства. Надо ли в таком случае было обращаться к нотариусу или можно сразу подавать иск в суд?

Здравствуйте, Элла. Если наследодатель фактически проживал с наследниками, а был прописан в Севостополе, то наследники вступили в наследство фактически. Это один из двух способов для принятия наследства. К нотариусу же надо обратиться для того, чтобы приложить к заявлению в суд отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам спасибо за положительную оценку моего ответа, но если Вы не против, то поставьте пожалуйста + в графе " Ответ юриста был полезен.