Может ли даритель отменить безвозмездное дарение жилья?

Я одоряймый а доритель жилает рассторгнуть договор дарения жилья безвозмезной сделки но в договоре четко прописано что договор может рассторгнут до право регистрацый одоряймого .но теперь даритель обвиняет в машейничестве но я уже прописался по этому адрису что делать в таких случиях

, Виталий, с. Коса
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Основания для отмены договора дарения содержаться в статье 578 Гражданского кодекса, а именно:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если ничего из перечисленного не произошло или не имеет места, то даритель не вправе отменить исполненный договор дарения.