Пропала запись о патенте в ЛК на Налог.Ру. Это нормально?

Добрый день. В марте подал заявление на патент, получил его лично в своей налоговой, оплатил согласно цифрам в патенте часть. В Личном кабинете ИП на сайте nalog.ru данные о патенте сегодня никак не отражаются. Аванс по ПСН стоит как переплата. В Личный кабинет на nalog.ru давно не заходил, но летом запись о том, что у меня патент точно была. Стоит поднимать панику или это нормально? Прикладываю скриншот из ЛК и скан Патента. Если вопрос не по адресу, то переадресуйте по адресу. Буду вам весьма признателен за ответ.

  • Снимок экрана 2016-09-23 в 18.08.04
    .png
, Михаил,
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Главное, что патент на руках. Это документ. А информация на сайте может периодически обновляться, происходить сбои и пр. Поэтому поднимать панику не стоит. Просто обратитесь в налоговую (можно посредством сайта) для уточнения информации.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Странно это конечно, т.к. в личном кабинете отражается актуальная информация о налогоплательщике.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 26 мая 2015 г. N ММВ-7-6/216@
О ВВОДЕ
В ПРОМЫШЛЕННУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПОДСИСТЕМЫ «ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ»
Приложение N 2
Утверждены
приказом ФНС России
от "__" ________ 2015 г. N ______
РЕКОМЕНДАЦИИ
ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ПО РАБОТЕ С «ЛИЧНЫМ КАБИНЕТОМ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ»
Данный документ описывает правила работы налогоплательщика с Интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (далее — «Личный кабинет»).
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
В «Личном кабинете» можно получить актуальную информацию из налоговых органов в режиме он-лайн:
— сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;
— информация обо всех постановках на учет в налоговых органах;
— показатели расчетов с бюджетом в целом и в разрезе налогов, информация о налоговых обязательствах и о предстоящих платежах,
— информация о документах и операциях, формирующих состояние расчетов с бюджетом;
— информация об урегулированной задолженности (отсроченной, рассроченной, реструктурированной, инвестиционному налоговому кредиту);
— информация об исполненных решениях на зачет и возврат переплаты, о принятых решениях об уточнении платежа;
— информация о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей;
— информация о мерах принудительного взыскания задолженности;
— информация о недоимке, задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию и списанных в соответствии с решением налогового органа на основании статьи 59 НК РФ и приказа ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@;
— сведения о применяемой системе налогообложения;
— информация о ходе проведения камеральных проверок;
В «Личном кабинете» можно удаленно, без визита в налоговый орган, получать следующие услуги:
— получение выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (о себе) в электронном виде, запрос выписки на бумажном носителе (со способом получения «По почте» или «Лично»);
— направление в налоговый орган документов для государственной регистрации внесения изменений в сведения об ИП, содержащиеся в ЕГРИП (форма N Р24001), внесения изменений в сведения о КФХ, содержащиеся в ЕГРИП (форма N Р24002), для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП (форма N Р26001), для государственной регистрации прекращения КФХ (форма N Р26002);
— представление заявлений в целях постановки, снятия с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД (по форме N ЕНВД-2/ЕНВД-4);
— представление сообщений обо всех случаях участия в российских организациях и иностранных организациях (по форме N С-09-2);
— уточнение невыясненных платежей;
— предоставление уведомления налогового органа об ошибочном указании реквизитов в платежном документе;
— уточнение платежных документов, в которых налогоплательщик самостоятельно обнаружил ошибки в оформлении;
— осуществление зачетов и возвратов излишнее уплаченных в бюджет налогоплательщиком сумм налога и других обязательных платежей;
— инициирование проведения совместной сверки расчетов с бюджетом;
— предоставление справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, акта сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, процентам, выписки операций по расчетам с бюджетом, перечня налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году;
— запрос справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на бумажном носителе;
— обращение в налоговые органы с целью получения разъяснений в случае отображения в «Личном кабинете» недостоверных или вызывающих вопросы данных о регистрации ИП, о постановке на учет (снятии с учета), о расчетах с бюджетом.

Документ, как правильно указал Александр, это хорошо, но запрос я бы направила.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!
Если патент получили и вовремя оплатили все суммы по нему, то беспокоиться не стоит. Отражение конкретных данных в личном кабинете не регулируется какими-то нормативно-правовыми актами. Поэтому здесь могут быть как ошибки, так и задержки в начислении платежей. Так что реагировать следует только в том случае, если налоговая направит вам официальный документ (запрос, решение, требование и т.д.) по поводу применяемого вами налогового режима.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы не нарушили условия применения ПСН по доходности, численности работников (15 человек в течении налогового периода) и оплаты (1/3 в течение 90 дней и остаток до окончания налогового периода), то значит это просто сбой на сайте

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.