моральный ущерб

Здравствуйте!Подскажите:имеет ли право на моральный ущерб при затоплении квартиры,кроме собственника,еще прописанный человек(нр законный муж)Спасибо

, ирина, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

как собственник, который пострадал (имущество), вправе подать иск и вместе с ущербом потребовать компенсацию за моральный вред, так и др. гражданин имущество которого повреждено, возможно и здоровье вправе подать иск и требовать компенсацию за нанесенный моральный вред.

окончательную сумму морального вреда определяет суд.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Ирина!

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

То есть, если при затоплении был нанесен вред имуществу не только собственника, но и зарегистрированных в жилом помещении лиц, то они имеют право на соответсвующее возмещение ущерба.

В случае отказа причинителя вреда возместить ущерб, нанесенный имуществу зарегистрированного лица добровольно, оно имеет право взыскать ущерб в судебном порядке.

С уважением Ф. Тамара