Минимальный срок лишения свободы по ч.4 ст.159 УК РФ

День добрый! Судья: "Оснований для отмены или изменения избранной ранее меры пресечения не имеется, так как обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, предусматривающего наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет.". Подскажите, пожалуйста, откуда Судья взял "нижний" порог 3 года ? разве по УК не от "0" (ноля) ?? Спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Нижний порог наказания здесь значения не имеет. Как я понимаю, цитата из постановления о продлении срока содержания под стражей? Такая мера пресечения может быть избрана по преступлениям, за которые наказание предусмотрено на срок свыше 3 лет лишения свободы, если нет исключительных обстоятельств, предусмотренных УПК РФ, поэтому судья так и написал. Это стандартная фраза в таких постановлениях.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понимаете правильно! Всё же, почему стандартная фраза, скажем, не ".... свыше 1 года лишения...." ?? Спасибо.

Потому что для применения стражи наказание должно предусматривать срок свыше 3 а не свыше 1.