Как взыскать долг по исполнительному листу с ИП?

добрый день. весной производила ремонт кровли. для этого наняла людей. в итоге ремонт был сделан некачественно. подала в суд. ответчик подтвердил в суде, что ремонт делал, деньги брал, но отрицает, что ремонт некачественный. сейчас дело приостановлено до экспертизы. стоимость экспертизы составляет пол стоимости иска и возлагается опять же на меня, так как ответчик ведёт себя в суде пассивно. на данном этапе я начала сомневаться, есть ли смысл делать экспертизу, если в дальнейшем по исполнительному листу не смогу взыскать с ответчика все затраты. как на данном этапе подстраховать себя, что бы потом было с чем идти к приставам? спасибо

, Надежда, г. Самара
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда!

В соответствии со ст.88 ГПК, судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек.

В соответствии со ст.94 ГПК к судебным издержкам, помимо прочего, относятся также суммы, подлежащие выплате экспертам.

Согласно п.1 ст.98 ГПК РФ, Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Также в соответствии со ст.201 ГПК РФ, суд, принявший решение по делу может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда, в случае если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

То есть Вам придется оплатить стоимость судебной экспертизы. И в случае если на основании проведенной судебной экспертизы решением по делу будут удовлетворены Ваши исковые требования, Вы вправе заявить о возмещении стоимости экспертизы за счет проигравшей стороны. Это можно сделать как до вынесения решения, так и после его вынесения.

Надежда
Клиент, г. Самара

добрый день, Дмитрий. это всё мне понятно. но смысл вопроса в другом. в ходатайстве на экспертизу уже указано, что расходы понесёт проигравшая сторона. но на данном этапе все расходы несу я. а когда суд вынесет решение о взыскании всех затрат с ответчика, пристава дадут мне отписку, что ответчику нечем покрывать долг, извините, до свидания. есть ли смысл мне оплачивать экспертизу, если нет никаких гарантий по возмещению? как подстраховать себя?

Надежда, понял Ваш вопрос. Вы можете не оплачивать проведение судебной экспертизы. Это, правда, очень не понравится экспертам, но:

Статья 85. Обязанности и права эксперта

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.
В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.
Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.
В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.
2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.
Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Надежда, Вам нужно заявить о принятии мер по обеспечению иска в суде. В соответствии со ст 139 ГПК РФ, обеспечение иска может происходить во всяком положении дела. В соответствии со ст 141 ГПК РФ- мерой по обеспечению иска может являться арест имущества, находящегося у ответчика. Заявив такое ходатайство, Вы подстрахуете себя на случай вынесения решения в Вашу пользу. А заодно узнаете, есть ли у должника имущество, на которое можно обратить взыскание в Вашу пользу. Там и решите, есть ли смысл продолжать дело.

Надежда
Клиент, г. Самара

добрый день, Алевтина. ваш ответ мне очень помог. коротко, ясно и как мне надо. а вы можете такое ходатайство мне составить?

Надежда, в этом разделе только ответы на вопросы. Составление документов на сайте в разделе документы.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам надо заявить об обеспечительных мерах в процессе судебного разбирательства.Для этого надо знать о наличии имущества у ответчика, так как суд это устанавливать не будет.С Уважением А.А.

Надежда
Клиент, г. Самара

добрый день, Алексей. а как мне узнать о наличии имущества?(

Здравствуйте! Все зависит от имущества.Различные запросы в Управление Росреестра, МРЭО, банки.Обычно этим адвокат занимается или юрист, который ведет дело.С Уважением.А.А