Не регистрируют в жилом помещении

Купил квартиру.по документам жилое помещение. Все документы. Свидетельства и т.ч. на долю земли. РАнее год назад всё было нормально-регистрировал временное пребывание. В ФМС сегодня сказали о новом законе нельзя ни временно регистрировать кого либо и ни самому прописаться.Надо видно собственнику доказывать что дом жилой и т.д.т.к ранее было для ИЖС. Таких домов в Сочи почти 100%. Что за новый закон ???

Уточнение от клиента

Да действительно Что то в ФМС говорили о постановлении прокуратуры.Но непонятно когда это началось. в ОКТЯБРЕ 15 было всё нормально для временной прописки. И можно ли самому прописаться постоянно в своей квартире.

Уточнение от клиента

А дом у нас новый многоквартирный на 100 квартир. от 27 ноября 2014 года.Только раньше при вводе в экспл. писали жилое помещение. Самый популярный способ в Сочи.

Уточнение от клиента

В Сочи запрещена прописка в жилых помещениях

С 16 сентября в Сочи стало невозможно получить регистрацию (прописаться) в объектах недвижимости, имеющих статус «жилое помещение». До этого момента таких проблем никогда не возникало, в жилых помещениях можно было регистрироваться (прописываться) точно так же, как и в квартирах. Единственное различие в процедуре регистрации - нужно было еще зарегистрировать домовую книгу на жилое помещение в БТИ и УФМС.

И тут «грянул гром»! Начала распространяться по городу информация от УФМС, паспортных столов, граждан, которые не смогли зарегистрироваться в жилых помещениях, о том, что регистрация граждан в таких объектах уже стала незаконной. Новые собственники жилых помещений, в шоке. Ситуация не в их пользу – уже есть случаи, когда жена с ребенком уже прописана, а муж не успел, ему в регистрации отказано, иногородние граждане, прибывшие в Сочи на ПМЖ и купившие жилые помещения, не могут зарегистрироваться, а значит не могут получать здесь пенсии, устроиться на работу, устроить детей в школы, детские сады, получить медобслуживание в местных поликлиниках и больницах! Собственники жилых помещений, которые планируют продать свое жилье тоже в панике, ликвидность такого жилья может резко снизиться. Получается, что местным гражданам, а также тем, кто прибыл в Сочи на ПМЖ, свои жилые помещения уже не продашь. Разве что - иногородним покупателям для летнего отдыха (которым прописка не нужна). Получается, что отличий от нежилых помещений (апартаментов, гаражей и пр.) у жилых теперь никаких, и там, и там прописаться нельзя. Сейчас большое количество граждан обращается с жалобами (в некоторых новостройках - с коллективными жалобами) во все инстанции - административные органы власти города и края, в прокуратуру.

По сведениям от компетентного источника из УФМС центрального района Сочи запрет на прописку в жилых помещениях поступил из прокуратуры Краснодара (или края?). Там указано, что прописка граждан в жилые помещения не законна. Согласно ЖК РФ регистрация граждан возможна только в жилом доме, части жилого дома, комнате, квартире, либо жилом помещении признанном таковым в установленном порядке (решением суда или решением администрации).

На практике все-таки в некоторых жилых помещениях зарегистрироваться можно. Если в решении суда на узаконивание дома, построенного на землях ИЖС, конкретно прописано, что жилые помещения пригодны для проживания. При предъявлении такого решения суда вместе со справкой о присвоении почтового адреса (где упоминается, что дом - ЖИЛОЙ) в регистрации отказать не должны.

От одной сотрудницы паспортного стола я слышал, что если в Свидетельстве (а с июля 2016 года - выписке из ЕГРП) указано словосочетание - "жилое помещение", то в таком объекте недвижимости пропишут. А еще лучше - "жилое помещение пригодное для проживания". Подойдет также формулировка: "Часть жилого дома, номера на поэтажном плане такие то". Обычная формулировка - "Помещение №__, назначение: жилое" не пройдет.

На мой взгляд, тут налицо бюрократическая казуистика, от которой уже реально страдает значительное количество конкретных граждан и семей. Ведь в Сочи до 80 процентов новостроек имеет жилье со статусом "жилые помещения", на руках у владельцев имеются Свидетельства от Росреестра о праве на собственность. Это значит, что законность таких жилых помещений признана на государственном уровне. Такое ощущение иногда возникает, что в нашей стране деятельность некоторых чиновников направлена не на благо ее населения, а во вред. Появилась «головная боль» у владельцев жилых помещений, которые не успели прописаться, проблемы у многих застройщиков, рынок недвижимости Сочи в связи с этим тоже лихорадит

Доходят слухи, что если с документами поднести "подношение", то прописаться в любом жилом помещении можно без проблем. Значит кому то это "закручивание гаек" на руку?

Я уже не говорю о том, что сама "прописка" (читай - "крепостное право") - это, на мой взгляд, пережиток советской эпохи, который давно нужно отменять. Как, интересно, страны Европы обходятся без прописки, куда смотрят европейские чиновники

Знающие люди в Сочи утверждают, что этот запрет на прописку в жилых помещениях долго не продержится. Либо его скоро отменят, либо разрешат прописывать граждан по адресу самого жилого дома (что, кстати, не противоречит ЖК РФ).

Что будет дальше? Главное - не паниковать. Поживем, увидим. Ведь не зря точно подмечено – строгость законов государства российского смягчается не обязательностью их выполнения.

, Юрий, г. Сочи
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Здесь дело не в г. Сочи. сейчас, для получения временной регистрации, требуют подтверждения, что дом реально жилой и что человек там будет жить. Это началось уже 2 года как. ранее все действия производились прокуратурой, которая устанавливала факт проживания лиц, и наличия в прописке «так называемых мертвых душ». Прокуратура действовала через участковых полиции, которые проверяли информацию, опрашивали соседей, давали оценку целостности дома и возможности в нем проживать. Вы можете также попробовать обратиться к участковому уполномоченному.