Необходимо согласие соседей при сдаче коммунальной комнаты в найм?

Добрый день! Соседка по коммунальной квартире поселила в комнату 34 кв 10 чел. мигрантов. Должна ли она спрашивать нашего согласия. Или я тоже могу сдать свою комнату 25 кв. на 6 чел. Участковый сказал, что может проверить у мигрантов только паспорта.

С ув.Снежана

Петроградский р-он

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Необходимо согласие соседей при сдаче коммунальной комнаты в найм? Добрый день! Соседка по коммунальной квартире поселила в комнату 34 кв 10 чел. мигрантов. Должна ли она спрашивать нашего согласия. Или я тоже могу сдать свою комнату 25 кв. на 6 чел. Участковый сказал, что может проверить у мигрантов только паспорта. С ув.Снежана 8-991-009-57-02 Петроградский р-он
Снежана

здравствуйте,

а комната у неё в собственности или нет?

В любом случае, на мой взгляд, согласие других жильцов необходимо, поскольку в коммунальной квартире имеются места общего пользования (кухня, санюузел и т.п.), права пользования которыми нельзя предоставлять третьим лицам без согласия жильцов, проживающих в такой квартире по договору соц.найма или собственников.

Только в полномочия участкового рассмотрения данных правоотношений действительно не входят. Он может проверить законность их нахождения на территории РФ и также он может проверить соблюдение законодательства о регистрационном учете по месту жительства или по месту пребывания.

Остальные вопросы нужно решать в судебном порядке. Т.е. для их Выселения Вам нужно обращаться в суд. Если нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь в чат.