Как будет происходить дележка наследства отца, если не известно о наличии завещания?

19 сентября умер отец. Мне 19, сестре родной - 27. Отец покинул мою семью и жил с другой женщиной. Расторгнут с моей родной матерью брак. Не расписался с другой женщиной. На момент кончины осталась машина, его дача и додя в нашей квартире ( не в квартире женщины). Как будет происходить дележке, если не известно о наличии завещания

, Егор, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Наследниками первой очереди являются родители, переживший супруг и дети умершего. Так что наследниками будете только Вы с сестрой в равных долях.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор. При отсутствии завещания наследники первой очереди вступают в наследство на всё имущество в равных долях.Если у последней гражданской жены не было ребенка от Вашего отца и она не достигла пенсионного возраста, то наследство может быть поделено между Вами и Вашей сестрой в равных долях, если оба заявите нотариусу о вступлении в наследство. Если гражданская жена Вашего отца была нетрудоспособна, то она может попытаться в судебном порядке установить что находилась на иждивении Вашего отца в течении одного года до его смерти. Если суд этот факт подтвердит, то она может принять участие в разделе наследства наравне с наследниками первой очереди.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Егор.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются супруг (а такового, с Ваших слов, нет), дети (Вы с сестрой) и родители (бабушка и дедушка живы или уже нет?), между которыми наследство делится поровну.

Если окажется, что наследников первой очереди только двое (Вы с сестрой), то получите по 1/2 наследственного имущества. Соглашением между собой наследники могут поделить наследство не так, как полагается по закону, а так, как им захочется. Соглашение о разделе недвижимого имущества наследники могут заключить только после получения свидетельств о праве на наследство. Движимое можно разделить по соглашению и до получения свидетельств.