Как привлечь хозяина собаки к ответственности за то, что его собака загрызла нашу?

Здравствуйте, у нас в семье произошла трагедия.12сентября гуляя семьей и с собакой породой чихуахуа, на собаку напал алабай все произошло в метре от детей (3года, 1, 6) алабай гулял один без хозяина , намордника.Нашу собаку спасти не удалось.Связались с хозяином алабая , рассказали все как есть попрасили за нашу собаку 20000 , хозяин уехал и больше не отвечает на звонки.Проконсультировались с полицией , они говорят шансов нет , его привлечь и суд скорее всего мы проиграем.Подскажите как быть? Нам нужно детям купить собаку, но мы обычная семья

, алена, г. Фрязино
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте, у нас в семье произошла трагедия.12сентября гуляя семьей и с собакой породой чихуахуа, на собаку напал алабай все произошло в метре от детей (3года, 1, 6) алабай гулял один без хозяина, намордника.Нашу собаку спасти не удалось.Связались с хозяином алабая, рассказали все как есть попрасили за нашу собаку 20000, хозяин уехал и больше не отвечает на звонки.Проконсультировались с полицией, они говорят шансов нет, его привлечь и суд скорее всего мы проиграем.Подскажите как быть? Нам нужно детям купить собаку, но мы обычная семья
алена

Здравствуйте Алена, поясните пожалуйста, Вы в полицию по данному факту заявление писали? Участковый объяснения у хозяина собаки отбирал? К административной ответственности его привлекали?

Александр Зацепа
Юрист, г. Шебекино

В отношении хозяина собаки может быть возбуждено дело об административном правонарушении за нарушение правил выгула домашних животных. Статья 3.2 Закона Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» предусматривает ответственность за нарушение порядка выгула домашних животных, установленного Законом Московской обласит № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» — наложение административного штрафа в размере от ста до одной тысячи пятисот руб.

Если хозяин алабая уклоняется от возмещения Вашей потери (ущерба), Вам придется самостоятельно приобрести другого четвероного члена семьи.