Как доказать, что договор изначально был мошенническим?

Заключила предварительный договор на покупку участка. Продавец , юр.лицо, поставил условие: одновременно заключить договор на оказание возмездных услуг с конкретной фирмой иначе сделка купли=продажи участка не состоится. Я вынуждена была согласится на это условие ( и ещё 200 человек),но сроки давно прошли, а дороги так и не отсыпаны. Высылала претензию - вернулась. Есть заочное решение суда и исполнительный лист у приставов. Но нет надежды на возврат денег, т.к. у фирмы только 10 т.р. уставного капитала на сегодняшний день и куча долгов таким как я. Директор и не собирается где-то скрываться. Поэтому как с юр.лица нет надежды на возврат денег, а это значительная сумма.

Можно ли подойти к этому вопросу так: физическое лицо через договор использовало мошеническую схему. Что взять за основу в этой ситуации? Благодарю.

, Людмила Константиновна, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В вашей ситуации вы можете обратиться в суд с иском о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя юрлица — должника, можете одна, можете коллективно.

Можете коллективно обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности директора организации.

Но прежде всего, конечно, необходимо ознакомиться с вашими материалами, чтобы дать более подробный и мотивированный ответ.

Людмила Константиновна
Клиент, г. Москва

Я благодарю Вас, Дмитрий за ответ на мою ситуацию. В лице одного только человека вся фирма. Я пока не знаю, как определить кого можно привлечь к субсидиарной ответственности. Могу ли я как-то привлечь в этом деле к ответственности фирму, которая мне навязала дополнительный договор как обязательное условие? Это могут подтвердить свидетели, которые оказались в такой же ситуации.

Привлекать в этой ситуации необходимо директора, он же и учредитель получается, так как именно он является исполнительным органам общества.

А вот вторую фирму, как раз затруднительно. Если только где-нибудь не содержится такого условия, как обязание заключить договор на доп. услуги.