Как зарегистрировать иностранца в нерабочие дни?

Добрый день!

У меня вопрос по регистрации иностранных граждан в Москве, туристическое пребывание.

Мой супруг иностранец и мы летим на первой неделе января 2017 года в Москву на дней - с 1 по 6 января. Он будет пребывать в моей квартире в Москве где я зарегистрирована. Но, в те дни, предполагаю, не работает ни почта, ни отделение УФМС, так как это государственные выходные дни после Нового Года. Как мне его зарегистрировать чтобы потом не было проблем на границе при отлете?

СПАСИБО!

, Татьяна, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которым регулируются вопросы учета иностранных граждан, временно пребывающих в РФ, гласит, что не подлежат учету иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной
организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха,
пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном
лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в
стационарных условиях, или организации социального обслуживания (ст. 20, п. 6). Полагаю, что ваш муж будет пребывать в РФ именно меньше семи дней и относится он к «иным иностранным гражданам».

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. К вышесказанному хочется добавить то, что иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет по месту проживания/пребывания в течение семи рабочих дней. В Вашем случае в период пребывания в праздничные дни регистрироваться не нужно. Если Ваш супруг намерен остаться на более поздний срок, то после праздничных дней у него есть в запасе еще семь рабочих для того, чтобы зарегистрироваться.

С уважением, Альбина.