Почему полиция не борется с интернет мошенниками?

Заказал через интернет магазине мобильный телефон , оказалось , что это интернет мошенники ,после того как перевёл деньги все сайты заблокировали. После чего написал заявление в полицию, заявление приняли, через месяц пришло уведомление ,что уголовное дело продлено до 3 месяцев, по истечении этого срока еще одно уведомление в котором говорилось ,что уголовное дело и вовсе приостановлено. Написал об этом в городскую прокуратуру ,через неделю оттуда пришла аналогичная отписка( ворон ворону глаз не выклюет). Подскажите куда дальше обращаться ? Ведь тем самым мы порождаем преступность и безнаказанность, преступники смеются нам в лицо потому, что полиция бездействует.

  • Отписка из МВД
    .pdf
, Сергей, г. Топки
Сергей Поздеев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, ну для начала не плохо было бы взглянуть на материал, а точнее на отказ о возбуждении уголовного дела, который Вам отправляли на почтовый адрес, какое постановление отказа вынесли и т.д.
С уважением Поздеев С. Ф.
Сергей
Клиент, г. Топки

Высылаю очередное уведомление о приостановлении уголовного дела.

К сожалению в действиях сотрудников полиции нету фактов бездействия, так как они вынесли правильное решение о приостановлении «дела» по 1 части 1 статьи 208 УПК РФ, то есть: «Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено». Выходит что найти данных мошенников которые обманули Вас, не предоставляется возможным. К сожалению они хорошо умеют «заметать» за собой следы. В следующий раз будьте осторожнее и не заказывайте какие-либо товары в сети интернет у не проверенных продавцов.
С уважением Поздеев С. Ф.
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В УПК как раз в ст. 208 установлены основания приостановления дела, к которым в том числе относится случай, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено; либо если подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам.

При этом, приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения

После приостановления предварительного следствия следователь:
1) в случае, когда лицо не установлено, принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого;
2) в случае, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия (место нахождение неизвестно) устанавливает место нахождения подозреваемого или обвиняемого, а если он скрылся, принимает меры по его розыску.

Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает впостановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Вы вправе ознакомиться с материалами уголовного дела. Возможно силы направлены на поиск мошенников.

Однако, вам необходимо понимать, что в наше время крайне сложно найти интернет мошенников. И уголовное расследование может затянуться на год, и на два.

По личному опыту (пришлось наткнуться на мошенников) могу вам сказать, что вероятность выловить интернет преступников не велика.

Сергей
Клиент, г. Топки

Я считаю,что это ни интернет мошенники умеют хорошо заметать следы, а наши правоохранительные органы не могут их ловить по имеющимся на то причинам:

1) Нехватка профессиональных кадров.

2)Недостаток профессионального оборудования, при помощи которого можно вычислять подобных мошенников.

3)Ну и последнее, просто нет времени заниматься этими делами, так как подобные расследования занимают очень много времени, и интернет преступники знают об этом, которые открыто смеются правоохранительным органам глядя в глаза через свой монитор компьютера. По тому как очень много подобных преступлений, если посмотреть статистику по различным сайтам интернета, я больше чем уверен ,что даже 1/3 не раскрыта. Очень обидно, даже не за себя , а за тех людей которые ещё пострадают от подобных мошенников, если их во время не поймать.