Как быть с арендодателем, который после оплаты решил нас выселить?

Произошла такая ситуация . Сняли квартиру от частного лица , когда встал вопрос заключать ли договор или нет , обе стороны доверились и решили все на словах ! Прожили в квартире 2 месяца , внесли оплату за 3й , как через два дня арендодатель заявляет , чтобы мы выселялись. Что нам делать в такой ситуации ? Дала две недели на поиск новой квартиры ! Больше всего меня интересует вопрос с деньгами ! Она ведь обязана отдать всю сумму полность за месяц , так как по собственной инициативе и по каким то причином решила с нами распрощаться ?! Мы в свою очередь не нарушали абсолютно ничего и Квартира в полном порядке . Что делать ? Как отстоять свои права ?

, Ника, г. Владивосток
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина. Поскольку договор между Вами и арендодателем не написан, то прав на какое-то длительное проживание у Вас нет. Если Вы добровольно не съедите и переведете спор в суд, то удастся прожить месяцев шесть. Заплатить придется за все фактическое проживание.Что касается денег, то тут буде действовать принцип о недопустимости неосновательного обогащения одной стороны за счет другой. Например если Вы отдаете предоплату за один месяц, а живёте две недели, то у арендодателя возникнет неосновательное обогащение в половины суммы, которые он обязан возвратить. Если вы решите подчиниться требованиям хозяйки квартиры, то разумнее прожить ровно месяц, если она явно не собирается возвращать половины платежа. Наличие расписок о передаче денег обязательно, поскольку является чуть ли не единственным источником доказательств платежей.