От какой даты исчи?сляются три года?

Добрый день! земельный участок(с/х) был в совместной собственности (2 чел). Позже (в ноябре 2015) перешел в единоличную собственность. Вопрос: три года с момента перехода в единоличную собственность будет отсчитываться? Имею в виду неиспользование по назначению с/х земли.

, Нина, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Да, верно. Претензии по поводу неиспользования по назначению сельскохозяйственных земель возникнут именно к титульному собственнику, т.е. лицу, которому земля принадлежит на праве собственности, в Вашем случае, с 2015 года единолично. Для включения более раннего времени владения земельным участком иными лицами в срок, связанный с использованием его не в соответствии с назначением, правовых оснований нет.