Самозахват главного здания ангарные постройки и прилегающей территории т.е. Земельного ресурса

Добрый день ! Буквально не давно узнали о том, что частная собственность (земля 1072квм главное здание 206квм а так же другие ангарные постройки) в полном объеме используются лицами, которые не заключали с нами ни каких договоров о найме площадей с целью ведения торговли. В течении 15 лет в связи с болезней собственника он не имел возможность производить какую либо деятельность поэтому помещения были закрыты. В течении всех лет выплаты по земельным и прочим налогам производилась в полном объеме. На сегодняшний день я являюсь законным представителем собственника. Вопрос Какие действия я должна предпринять шаг за шагом прибыв на место собственности. Это в другом городе где ни кого я не знаю. Есть сомнения по поводу местной полиции. Так как скорее всего коммерческая деятельность производится не без их участия. Что делать? с Уважением Инна Александровна

, Инна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо обратиться в полицию с заявлением о том, что вашу собственность занимают неустановленные лица, в доступе отказывают и т.п.

Необходимо приложить все подтверждающие документы о праве на имущество (в копиях).

Делается это больше для того, чтобы установить этих лиц, кто и на каком основании.

Полиция по вашему заявлению проведет проверку и вынесет постановление либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе о его возбуждении по основаниям, что имеется спор о праве.

Если откажут в возбуждении дела, то либо обжаловать постановление об отказе, либо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Также необходимо проверить не было ли отчуждено имущество сделав запрос в росреестр. Мало ли.