Можно ли через суд взыскать задолженность по просрочке договора о строительстве?

Добрый день, мы заключили с частным застройщиком договор на строительство дома. Он просрочил все сроки по договору и доп. соглашению. Также, работы выполнялись некачественно, возникало множество разногласий, переделок, оказалось, что проводка сделана из провода ТУ, хотя мы платили за ГОСТ, в итоге мы отказались от его услуг. И за оставшиеся работы попросили вернуть нам деньги. К сожалению, навстречу он не пошел, сказал, ничего платить не будет. Скажите пожалуйста, если мы обратимся в суд, какие у нас шансы?

, Оксана, г. Майкоп
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала нужно взглянуть ваш договор и доп соглашение на строительство дома. А также смету, где, к примеру, указывается какой провод и в каком количестве. Также поясните, каким образом вы отказались от его услуг, устно или официально письмом. Исходя из тех документов, которые вы представите, можно будет провести анализ, чтобы вам что-то порекомендовать.И поясните, после того, как вы с застройщиком распрощались, осуществлялась ли достройка дома? если да, то кем, и на основании каких документов?

Оксана
Клиент, г. Майкоп

От его услуг мы отказались устно. После этого никаких работ не было, так как может понадобится экспертиза для суда. Акт приема-передачи мы не подписали. Мы никак не могли сделать официально, человек скрывается и не идет на контакт

Устно, от исполнения договора не отказываются. то что не стали производить в последующем работы, это вы правильно поступили. По факту выполненных работ в рамках судебного заседания должна производиться строительно-техническая экспертиза на предмет качества и того, что еще не доделано. Однако, отмечу, что досудебный (претезионный) порядок пока еще никто не отменял, и до обращения в суд необходимо составить грамотную мотивированную претензию. Если Вас все же не затруднит, выложите здесь ваши документы, личные данные можете закрасить, важно знать условия договора и допсоглашения