Как делится фиксированная сумма алиментов на количество детей?

Бывшая жена моего мужа подала на фиксированную сумму алиментов (10000р). На данный момент мы имеем одного общего ребенка. Если я подам на алименты на мужа, сумма 10000 р. будет делиться на двоих или мне другая сумма?

, Лидия Марина, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А решение суда о выплате алиментов в твердой денежной сумме уже вынесено? вступило в законную силу?

Ваш муж имеет официальное место работы? или у него иные источники дохода? Если да, то какие именно? платятся ли с них налоги? Или источники доходов не официальные?

Без этих уточнений нельзя точно ответить на Ваш вопрос.

Уточните, пожалуйста, эти моменты и я постараюсь максимально точно ответить Вам.

Лидия Марина
Клиент, г. Ижевск

Решение еще не вынесено, она только подала исковое заявление. Муж не работает, оформлен по уходу за бабушкой. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имею небольшой доход, работая на дому (неофициально), за счет чего и живем. Я хочу подать тоже на алименты.

По уходу за бабушкой он оформлен каким образом?

Желательно мужу либо устроится официально, либо хотя бы встать на учет как безработному. Тогда в твердой денежной сумме не смогут назначить, а назначат в процентном соотношении от заработка. Если вы при этом подадите на алименты, то на двух детей назначат одну треть от заработка, то есть по 16,5% на каждого ребенка.

При этом возможны два варианта: первый это вы одновременно заявляете иск и такое решение принимается сразу. Второй, сначала удовлетворяют требования бывшей в размере 25%, затем Ваши, и на первое решение суда подается иск о снижении алиментов.

В любом случае рекомендую оформить мужу официальный доход, в противном случае алименты назначат в твердой денежной сумме. 10000 конечно маловероятно, так как сейчас практика исходит из того, что назначают в размере прожиточного минимума. Но это не на много меньше, порядка 9 000 рублей.