Мои действия по расторжению договора с туропреатором?

19 сентября был заключен договор между мной и туроператором "Русь-тур" на предоставление турпродукта-перелет,трансфер,проживание в отеле-из Новосибирска на о.Хайнань,Китай с вылетом 25.09.16 в 23-45 , прилетом в 7-10 26.09 в Санью на 6 ночей, стоимостью 95000 рублей. Сегодня, 23.09.16, в 10-00 местного времени турагент меня ставит в известность, что вылет переносится на 26.09.16 на18-45 с прилетом в 01-10, тем самым отнимая у меня сутки оплаченного тура. Турагент вразумительных ответов в связи с данной ситуацией не дает. Телефоны офиса туропратора Русь-тур не отвечают. Поскольку укорочение тура на сутки для меня принипиально не приемлемо, хочу разорвать договор и получить полностью всю сумму назад. Как мне поступить в данном случае?

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

В данном случае Вы вправе отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Сейчас Вам нужно написать претензию, а в случае отказа обратиться в суд.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 05.04.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.
При заключении договора о реализации в сфере выездного туризма туристского продукта турист и (или) иной заказчик должны быть проинформированы в письменной форме о возможности туриста обратиться за оказанием экстренной помощи с указанием сведений об объединении туроператоров в сфере выездного туризма и о способах связи с ним (номеров телефонов, факсов, адреса электронной почты и других сведений).
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с Законом О защите прав потребителей Вы вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг и потребовать возврата денежных средств.

При этом от ответственности оператор может уйти если докажет что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вам необходимо направить письменное уведомление в котором указать об отказе от исполнения договора оказания услуг и потребовать возврата уплаченной Вами денежной суммы, указать реквизиты для возврата средств.

Срок возврата денежных средств 10 дней.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

С уважением! Г.А. Кураев

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Прежде чем отправлять вас в роспотребнадзор, с претензией, или в суд, можно посмотреть на ваш договор? какие условия там прописаны в правах турагента (туроператора), имел ли он возможность каким-либо образом изменить что-либо. Не было ли это изменение определено принимающей стороной (т.е. в Китае). Если есть возможность, выложите здесь договор

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласен с коллегами на счет возможности требовать возврата денежных средств при отказе за тур. Однако, Вам нужно учитывать, что всю оплаченную сумму Вам не вернут даже при обращении в суд. Процитирую повторно норму:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

И эти расходы туроператора за день до вылета будут не малыми. Взять те же самые авиабилеты, которые скорее всего не возвратные + бронь отеля = не малая сумма. Поэтому считаю целесообразным согласиться на предложенный вариант с поздним вылетом, а потом уже требовать с исполнителя возмещение стоимости одного дня туристического продукта.