Как забрать долю в квартире, которая принадлежит по праву?

У моего мужа есть доля в квартире. всего дольщиков 4 человека. Как сделать так, чтобы все деньги с продажи квартиры поделились поровну?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Если квартира уже продается, то участники долевой собственности сами должны разделить между собой полученные от продажи деньги пропорционально долям. Если добровольно не получается, взыскать можно в судебном порядке. Но следует иметь в виду, что продать такую квартиру возможно только по согласования между всеми участниками долевой собственности. Если каким-то образом все же удастся продать без согласия кого-либо из участников, то он вправе будет оспорить этот договор. Кроме этого, каждый участник долевой собственности вправе продать принадлежащую лично ему долю, если найдет на такую долю покупателя. Для этого в силу ст. 250 ГК РФ он обязан уведомить об этом остальных участников с указанием цены продажи. Если никто из них в течение месяца не выразит реальное желание купить эту долю, то он вправе будет продать любому третьему лицу по цене не ниже предложенной дольщикам.