Могу сейчас внести дату в расписки по алиментам?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я выплачивал бывшей жене алименты на руки за несколько месяцев сразу, под расписку. Расписку я писал своей рукой, а она подписывала "С моих слов написано верно и мною прочитано. подпись". А недавно кинулся и обнаружил, что на расписке за последние три месяца не стоит дата. могу ли я самостоятельно написать дату , так ка расписка была ранее написана моей рукой. и если подпишу дату чем мне это грозит?

, Владислав, г. Новосибирск
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Либо укажите дату рядом с тем текстом, который Вы написали, либо при очередной встрече попросите жену указать дату на старых расписках.

Владислав
Клиент, г. Новосибирск

она отказывается ставить дату. хочет признать не действительной. А если я поставлю дату это не будет фальсификацией т.к расписка написана раньше чем проставлена дата.? (комплексную экспертизу сделает например ?)

В любом случае она Вам в расписке написала подтверждение получения от Вас сумм. Поэтому даже если обратится в суд — у Вас есть доказательства выплат.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Ни каких либо! Указание даты должно быть выполнено собственноручно вашей супругой, так данная надпись удостоверяет факт передачи денежных средств, и то что вы платите вовремя. В противном случае, вы не докажете потом, что платили вовремя. А записи сделанные вашей рукой никто не примет во внимание.

Так и вы можете обратиться к экспертам, которые сейчас устанавливают дату нанесения надпись на бумажный носитель, с точностью до 2-х недель. Именно по этому, даты не ставьте. Пусть сама идет в суд и к экспертам, вы в судебном заседании сами поставите вопрос о датах нанесения надписей.

Владислав
Клиент, г. Новосибирск

Скажите пожалуйста а аудиозапись может быть доказательством в суде?