Выселение из аварийного жилья при наличии другого жилья

Добрый день! Дом находящийся в муниципальной собственности собираются признавать аварийным. У одной из семей имеется в собственности квартира, но прописаны они в аварийном жилье. Обязан ли собственник муниципального жилья предоставить взамен жилое помещение, тем у кого имеется в собственности другое жилье?

, Настя, г. Самара
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из аварийного жилья.

По делу по иску прокурора в интересах С.Л., С.М., С.А., С.К. судом было
принято решение о признании незаконным бездействия администрации муниципального
района по непредоставлению истцам благоустроенного жилого помещения, возложении
обязанности предоставить С.М., С.А. и С.К. по договору социального найма жилое
помещение в виде квартиры, отвечающей санитарным и техническим требованиям, в
черте населенного пункта, благоустроенное применительно к условиям данного
населенного пункта, общей площадью не менее 39,6 кв.м.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке судебная коллегия по
гражданским делам верховного суда республики правомерно не согласилась с
выводами районного суда о том, что жилое помещение должно быть предоставлено
только троим из истцов, поскольку у С.Л. в собственности имеется однокомнатная
квартира. Судебная коллегия по гражданским делам обоснованно указала, что
в данном случае благоустроенное жилое помещение по договору социального найма
должно быть предоставлено всем истцам, поскольку предоставление жилого посещения
по договору социального найма в связи со сносом дома носит компенсационный
характер.

В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору
социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору
социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить
основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в
непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого
помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

Настя
Клиент, г. Самара

Спасибо!