Грозит лишение свободы за выращивание конопли в теплице?

Выращивал 6 кустов конопли в теплице (понес ответственность,штраф 4000р)

Сдал добровольно 36 грамм сухой конопли.

Ранее не судим ,отец троих детей , двое на еждевении.Что грозит по эакону?Нужен адвокат?

Уточнение от клиента

Грозит лишение прав за 36грамм?

, Елена, г. Курган
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. За выращивание конопли в количестве менее 20 кустов предусмотрена административная ответственность, в том случае, если на момент обнаружения кусты росли в земле, а не были извлечены из почвы. Но за это, я так понимаю, Вас уже оштрафовали и вопрос снят. 36 грамм сухой конопли — это по закону хранение марихуаны в значительном размере — ответственность по ч 1 ст. 228 УК РФ. Добровольная выдача — это обстоятельство, которое исключает уголовную ответственность. Однако важны обстоятельства такой выдачи, важно знать, как именно оформили изъятие. Согласно примечания к ст. 228: Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Так что привлечение к уголовной ответственности не исключено.