Какой размер и как получить дополнительное единовременное пособие молодым семьям?

В нашем доме скоро появится новая невинная жизнь. К сожалению, в современном мире вместе с радостью приходит и большая материальная нагрузка. Мы с женой еще люди молодые. Среди друзей мы будем первые с малышом. Таких знакомых нет, чтобы расспросить, какая сегодня положена материальная помощь молодым семьям. Поэтому обращаемся к знающим людям, которые думаю, подробно расскажут, какая полагается материальная помощь семьям. Если это имеет значение, мы с женой живем одни в двухкомнатной квартире. Жена на больничный уходит с постоянного места работы. У меня также есть постоянная работа, хотя зарплата невысокая.

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Пособие по беременности и родам

Кто имеет право на пособие: официально оформленные на работу, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
Сколько составляет: составляет 100 процентов от среднего дохода при общем (по трудовой книжке) стаже работы не меньше 6 месяцев, однако не более максимального размера — 415000руб. При стаже меньше 6 месяцев оплачивается в размере не более минимального размера — 1 МРОТ(4611руб) за расчетный месяц..

Единовременное пособие при рождении ребенка

Кто имеет право на пособие: все женщины, родившие ребенка.
Размер пособия: 12 405,32 рублей (с учетом районного коэффициента – 14886,4 рублей).
Как получить: предоставить копию свидетельства о рождении, справку органа ЗАГС, заявление о назначении пособия и справку с места работы другого родителя о неполучении пособия в бухгалтерию по месту работы одного из родителей. Неработающие родители получают пособие в отделе пособий и социальных выплат администрации района при предоставлении следующих документов: - заявление о назначении пособия; - свидетельство о рождении ребенка; - справка органа ЗАГС; - справка с места работы другого родителя о неполучении пособия; - трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей; - для неработавших – дипломы, аттестаты и др. документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.

Дополнительное единовременное пособие молодым семьям (одному из родителей меньше 30 лет) при рождении ребенка (НСО, областные выплаты). Кто имеет право на пособие: выплачивается гражданам, состоящим на момент обращения в браке, если одному из родителей меньше 30 лет. Размер пособия: 6000,0 рублей – при рождении первого ребенка.

Как получить: выплачивается отделом пособий и социальных выплат района города при предоставлении следующих документов: - заявление с указанием номера расчетного счета банка для перечисления пособия; - паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; - свидетельство о рождении ребенка (подлинник и копия); - свидетельство о браке (подлинник и копия); - справка с места жительства о составе семьи; - справка из органа социальной защиты по месту жительства о неполучении пособия (в случае, когда один из родителей зарегистрирован по другому адресу).

Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет

Кто имеет право на пособие: мать, отец или иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком.
Размер пособия: 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы, учебы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, но не менее:

- 2791,20 рублей по уходу за первым ребенком (2326 рублей + районный коэффициент).

Здесь вы можете ознакомиться с размерами детских пособий в Санкт-Петербурге в 2012 году http://mamkam.spb.ru/razmery-detskix-posobij-v-sankt-peterburge-v-2012-godu/

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Очень подробно расписано по данному вопросу на сайте Администрации СПб: http://gov.spb.ru/gov/admin/terr/r_frunz/soc_progr/faq

Размеры пособий: http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/trud/materinstvo/posobiya_detyam

Вы можете рассчитывать на поулчение следующих пособий:

- пособие по беременности и родам — составляет 100 процентов от среднего дохода при общем (по трудовой книжке) стаже работы не меньше 6 месяцев, однако не более максимального размера — 415000руб. При стаже меньше 6 месяцев оплачивается в размере не более минимального размера — 1 МРОТ(4611руб) за расчетный месяц.
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) 465,2руб
- единовременное пособие при рождении ребенка 12405,3руб
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от сред. заработка, но не менее минимального размера и не более максимального (13825,75руб)

- единовременная компенсационная выплата при рождении 1го ребенка — 20152,84 руб

В рамках данного ответа сложно описать каждое из пособий.

Подробно о порядке предоставления каждого из пособий можно прочитать на портале госуслуг СПб: http://gu.spb.ru/services/section.php?adr=&SIT_ID=&SECTION_ID=189

Пособие по беременности и родам, пособие вставшим на учет в ранние сроки, ежемесячное пособие выплачиваются ФСС через работодателя.

За получением всех пособий необходимо обратиться в течение 6 месяцев после рождения ребенка (хоть выплаты и будут осуществлены за период с рождения, всё равно лучше обратиться раньше).

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Единовременное пособие при рождении ребенка.

Размер пособия: 12 405,32 рублей (с учетом районного коэффициента – 14886,4 рублей).
За получением необходимо обратиться в бухгалтерию по месту работы одного из родителей, там подскажут, какие нужны документы для оформления пособия, также может устанавливаться дополнительное единовременное пособие в размере 6000 руб. молодой семье (одному из родителей, возраст которого не превышает на момент рождения ребенка 30 лет). Для этого нужно обратиться в отделом пособий и социальных выплат района.

2) Пособие по беременности и родам

Получит Ваша супруга в размере 100 процентов от среднего дохода при общем трудовом стаже работы не меньше 6 месяцев, при стаже меньше 6 месяцев - в размере не более минимального размера — 1 МРОТ(4611руб) за расчетный месяц.

3) Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 1,5 лет

Можете оформить Вы или супруга – кто фактически осуществляет уход за ребенком и берет по месту работы такой отпуск.
Размер пособия: 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы, учебы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.