Сдаю свою квартиру в аренду. Считаюсь работающим пенсионером?

Здравствуйте!

Пенсионер, сдаю свою квартиру в аренду. Считаюсь работающим пенсионером?

Альберт Иванович

, Альберт Анисимов, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Альберт Иванович!

Работающим пенсионером является лицо, получающее пенсию по достижению пенсионного возраста и работающий в организациях по трудовому договору, а также являющийся самозанятым лицом (адвокатом, нотариусом, ИП), как указывает ПФР.

Если Вы сдаете свою квартиру по договору найма, но не имеете при этом статуса индивидуального предпринимателя, работающим пенсионером Вы не являетесь.

С уважением.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день если буквально то в данной ситуации работающим пенсионером вы не являетесь- другой вопрос что у вас есть определенный доход — вопрос связан с льготами? можно посмотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность,в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»,
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день Работающие пенсионеры – это граждане, которые получают пенсию по возрасту, но в то же время имеют рабочее место и получают заработную плату. В данном случае Вы не являетесь работающим пенсионером.

Удачи Вам!