Взыскание средств с банковской карты по требованию судебных приставов

Здравствуйте! У меня долг по квартплате. Я не работаю,ухаживаю за ребёнком-инвалидом.Получаю пенсию по инвалидности на ребёнка и пенсию по уходу за недееспособным членом семьи. Для удобства я оформила пластиковую банковскую карту, на которую мне перечисляются деньги из пенсионного фонда. Если я переведу получение пенсии на почту, у меня уже не смогут забирать пенсию?

, Юлия Казанцева, г. Москва
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте.

Перевод получения пенсии на почту Вам мало чем поможет, так как взыскание долга по квартплате идет скорее всего службой приставов, они могут направить постановление о взыскании денежных средств в ПФР. Для того чтобы уменьшить размер удержаний, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение по Вам о рассрочке оплаты задолженности по решению суда. Возможно взыскатель напрямую направил исполнительный документ в банк о взыскании с Вас задолженности. В данном случае временно перевод получения пенсии на почту Вам может помочь.

Обратитесь в банк, чтобы узнать на основании какого документа производится удержание с вашей карты.

С уважением Алексей.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, вам надо уточнить, производится взыскание через ФССП или напрямую через банк.

С пенсии не может быть удержано более 50% каждого периодического платежа. Поэтому вам надо взять в ПФР справку, на какой счет поступает пенсия, предоставить соответствующее заявление с приложением справки либо СПИ либо в банк.