Ошибка в завещании в годе рождения мешает получить наследство

Здравствуйте, моя бабушка при составлении завещания ошиблась в годе моего рождения и указала 1980 вместо 1970 года. Нотариус выдала отказ в совершении нотариального действия (выдаче свидетельства о наследовании) в следствие невозможности идентифициоровать меня как лицо, указанное в завещании. Кроме того в завещании нет указания на то, что наследник (я) являюсь внуком наследодателя.

Было подано заявление об установлении факта приналдлежности правоустанавливающего документа в городской суд г. Химки (по месту моего жительства) Суд вынес определение об отказе в рассмотрении, мотивировав тем, что имеется спор о праве на наследство и дело должно быть рассмотрено в исковом порядке.

Мособлсуд, поддержал определение и оставил его в силе, также указав, что дело должно быть рассмотрено в исковом порядке.

В настоящий момент я рассматриваю три варианта иска:

1. Иск о признании наследником по завещанию

2. Иск о признании наследником по закону

3. Иск к нотариусу о признании незаконным отказа в совершении нотариального действия

Я не совсем понимаю, кто может быть ответчиком (ми) в первых двух вариантах (никто из возможных наследников не принял наследство (часть авторских прав)

Посоветуйте, на каком из исков лучше остановиться?

, Владимир, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Я бы выбрала вариант подачи сразу иска о признании права собственности на наследственное имущество, на основании данного решения Вы сможете зарегистрировать право собственности без обращения к нотариусу. Ответчиком будут или иные наследники первой очереди или по завещанию, если таковых нет — то государство (росимущество).

Владимир
Клиент, г. Москва

В завещании идет речь о части авторских прав. (1,5%) Кроме меня в завещании никого не указано.

Имеются наследники 1-й очереди (муж и трое детей) Все готовы написать отказ (муж уже написал и отказ находится в наследственном деле)

Кроме меня имеются также еще 2 внука. Один находится в местах лишения свободы, второй не достиг 18 лет.

Вопрос:

1. Могут ли ответчиками выступан наследники, если они не обращались, к нотариусу, не получили права на указанную долю и не распоряжаются ею.

2. Могут ли возникнуть сложности из-за двух других внуков (местонахождение и возраст)?

3. Должен ли я подавать этот иск по месту последнего жительства наследодателя?

4. Как можно указать цену иска, исходя из того, что невозможно оценить стоимость авторских прав?