Органы опеки забрали детей без постановления и лишения материнских прав, это законно?

Имеют ли право органы опеки забрать детей от мамы не лишенной родительских прав не имея при этом постановления, и могут ли они не допускать её до общения с ними

, Константин, г. Екатеринбург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день!

В соответствии с СК РФ, ст.77 «При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и
попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного
из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на
основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта
Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в
случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного
самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в
соответствии с федеральными законами.»

То есть, да, органы опеки имеют право забрать ребенка в связи с угрозой его жизни и здоровья. В такой сиутации несовершеннолетнего временно помещают в социально-реабилитационный центр. Вопрос о лишении родительских прав, либо о том, чтобы вернуть ребенка родителям решается уже после этого. Если угроза остается (например, родители ведут ассоцаильный образ жизни, не содержат ребенка и т.д.), то органы опеки идут в суд с иском о ЛРП, а если родители меняют линию поведения — трудоустраиваются, перестают здоупотреблят ьспиртными напитками и т.д. ( все сиутации разные), то ребенка возвращают в семью.