Оформить в наследство квартиру

Я являюсь супругой,имею дочь от другого брака,муж хочет оформить квартиру на дочь,завещание не рассматриваем есть кому отсудить,как избежать 13 /,как лучше оформить?

, Ирина, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ирина, здравствуйте. Лучший вариант в Вашем случае — это купля-продажа или дарение квартиры. Дарение — лучший вариант, так как, если я правильно поняла, выплата денег за квартиру не планируется, поэтому чтобы сделка не могла быть признана мнимой или притворной — лучше оформить договор дарения. Минус этого варианта: если Ваш муж дочь не удочерял, то она должна будет заплатить налог 13% от стоимости квартиры. Но можно сначала подарить Вам (Вы для него близкий родственник и освобождаетесь от уплаты НДФЛ). А потом Вы дарите дочери (Вы с ней близкие родственники, и она тоже освобождается от уплаты НДФЛ).

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Также есть вариант — удочерение. Затем оформляет дарение как на законную дочь.