Как быть с документами собственности на квартиру?

В документе на квартиру, который был заключен в 1996 году и представляет собой «Договор мены квартир» указана моя прежняя фамилия. Фамилию сменили мне родители при усыновлении, в свидетельстве о рождении указана новая фамилия. В этом случае мне как-то надо доказывать свое право собственности на квартиру?

, Виктор, г. Брянск
Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Добрый день, доказывать ничего не надо.

Вам просто необходимо обратиться в Ваше отделение Росреестра, с заявлением об изменении данных собственника недвижимости. Оплачиваете пошлину, по реквизитам, которые Вам дадут. И через установленное время получаете документы на новые данные.

Но учтите, что у Вас сделка была в 1996 г., БТИ могло не передать сведения в Росреестр. Если сведения не переданы, то в Росреестре Вам объяснят, что и как нужно сделать.

Лучше не затягивайте с этим вопросам, сами знаете, как у нас все происходит. Когда придет время для сделки с квартирой, можете попасть в неприятную ситуацию, связанную с непередачей сведений из БТИ.