Может ли несовершеннолетний внук (14 лет) взять опеку над бабушкой?

Может ли несовершеннолетний внук(14 лет) взять опеку над бабушкой ?Говорят, что "да". Умер дедушка,бабушка осталась одна.

, Наталья, г. Нижний Тагил
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Согласно Семейному кодексу

Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Поэтому к сожалению в настоящий момент внук не может стать опекуном.