Как расторгнуть договор с банком при возврате телефона?

здравствуйте, интересует такой вопрос: купила телефон в рассрочку, не совершила ещё ни одного платежа, поняла что он мне не подходит, могу ли я вернуть его обратно в магазин и расторгнуть договор с банком?

, Александра, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вернуть технически сложный товар надлежащего качества не получиться. Только при наличии недостатков

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в
одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Так, действующим законодательством определено, что вернуть технически сложный товар надлежащего качества не представляется возможным.