Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ?

Какой налог платить с продажи земельного участка в СНТ, в собственности менее 5 лет, кадастровая стоимость 28000 руб., продаю за 160000 руб.

, Александр, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

А когда право собственности на участок возникло?

Александр
Клиент, г. Саратов

Право собственности возникло в 2015 году.

В этом случае кадастровая стоимость значения не имеет, равно как и 5-летний срок, так эти условия действуют только в отношении имущества, ПРИОБРЕТЕННОГО после 1.01.2016 г.

В вашем случае налог будет исчислен из той стоимости, которую вы укажите в договоре.

У вас есть несколько вариантов.

1. Воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей, то есть налог будет исчислен с 600 тыс. рублей.

2. Если участок покупался, вы можете получить вычет в размере потраченной на его покупку суммы. Например, покупали за 1,5 млн, продаете за 1,6 млн, налог платится со 100 тыс. рублей ( с разницы). Если участок покупался по большей цене, а продается по меньшей, то в этом случае налог не придется платить.

В обоих случаях надо подавать декларцию о доходах.