Не перечисляет фирма денег, которые получила по исполнительному листу

По исполнительному листу наши деньги получила фирма, представляющая нас на суде (юристы). Теперь не могу от них добиться перечисления денег на наш счет. Что делать?

, Алена, г. Красноярск
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Они Вас представляли по доверенности или с ними был заключен договор. Какие полномочия Вы им делегировали? Нужно смотреть документы, но в любом случае Вам надо подавать на на них в суд и требовать свои деньги и пени согласно договору и закону.

Нужна будет практическая помощь — обращайтесь!

Удачи!

Можете скинуть договор и доверенность?

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А на каком основании денежные средства перечислили им и каким способом?

Алена
Клиент, г. Красноярск

Мы судились со страховой по аварии. С юридической фирмой договор об оказании услуг, доверенность.

Здравствуйте.

Решения в данном случае зависит от условий перечисления денежных средств в счет погашения долга.

Первая ситуация. Денежные средства перечислялись юридической фирме непосредственно страховой компанией.

1 вариант: Если у юридической фирмы были полномочия на получение денежных средств.

В этом случае Вы можете потребовать средства в судебном порядке от юридической фирм.

2 вариант: Если у юридической фирмы не было полномочий на получение денежных средств.

В этом случае Вы можете взыскать средства со страховой компании (при условии, что средства перечислялись страховой компанией непосредственно юридической фирме), так как перед Вами страховая компания обязательства не исполнила и задолженность не погасила, так как средства перечислила ненадлежащему лицу. В этом случае обязательства не считается исполненным.

Либо можете взыскать денежные средства с юридической фирмы на основании того, что эта фирма получила средства без законных на то оснований, то есть за счет Вас она обогатилась (незаконное обогащение).

Вторая ситуация. Денежные средства перечислялись юридической фирме непосредственно службой судебных приставов.

1 вариант:Если у юридической фирмы были полномочия на получение денежных средств. В этом случае Вы можете потребовать средства в судебном порядке от юридической фирмы.

2 вариант: Если у юридической фирмы не было полномочий на получение денежных средств.

В этом случае Вы можете взыскать средства через службу судебных приставов — исполнителей со страховой компании (при условии, что средства перечислялись страховой компанией через службу судебных приставов — исполнителей),

Можете взыскать денежные средства с юридической фирмы на основании того, что
эта фирма получила средства без законных на то оснований, то есть за счет Вас
она обогатилась (незаконное обогащение).

Поэтому необходимы подробные данные об этой задолженности (и каким образом денежные средства перечислялись), для того, чтобы предоставить более конкретный ответ.

Удачи Вам и скорейшего решения этого вопроса.

При возникновении вопросов — обращайтесь.

С уважением, Гнел Мкртчян