Раздел имущества, приобретенного в гражданском браке при наличии общих детей

Мы с мужем не живём,но не в разводе. У нас двое детей. Мы уже жили в гражданском браке и был ребёнок,купили дом. Теперь он продал дом,имеем ли мы с детьми право на долю,и ещё мы там прописаны,дети несовершеннолетние.

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Вы состоите в официально зарегистрированном браке? на кого оформлен дом? Если на Вас или супруга, то при разводе Вы имеете право претендовать на 50% от общего имущества — на половину дома и другого общего имущества (при наличии).

Если у детей только регистрации, но долей нет, то они не могут претендовать на часть дома, так как согалсно закону, родители не имеют право на имущества детей, а дети на имущество родителей (кроме наследования).