Можно ли переоформить пособие до 1,5 лет на бабушку?

Здравствуйте скажите пожалуйста.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.мне осталось получать пособие еще 5 месяцев. Я хочу выйти на работу.Могу ли я переоформить все это дело с пособиями на не работающую бабушку?Заранее спасибо

, Александра, г. Астрахань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра! Конечно, можете. В соответствии со статьей 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Здравствуйте, Александра! Прошу прощения, был не прав. Не увидел слово «неработающая». Николай прав. Неработающие родственники могут получать пособие по уходу за ребенком, но не в Вашем случае. Еще раз прошу прощения.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению на неработающую нет, только на работающую.

Согласно ст. 256 ТК РФ допускается полное или частичное использование времени по уходу за малышом не только родителями, но и родственниками. Для получения полагающегося законом пособия необходимо будет соблюдать основные условия. Родители в обязательном порядке должны учиться или работать. Человек, на которого будет оформляться декрет, должен также работать.