Как получить наследство отца, если он был прописан и умер в другом городе?

Здравствуйте! У меня умер отец. С мамой он развелся давно, от этого брака у него 2ое детей я и мой брат. Мы проживаем и прописаны в Ярославле. Он уехал в Республику Коми там женился повторно и умер (прописан тоже был там). Во время второго брака он приобрел квартру в Ярославле на свое имя, дом с баней в Вологодской области, и машину (машина покупалась и оформлялась в Коми). Квартира в Ярославле имеет наибольшую ценность. Мы с братом хотим принять наследство. Можем ли мы открыть наследство на квартиру в Ярославле? Или открывать нужно строго по месту прописки отца? И, если его жена откроет наследство в Коми, можем ли мы его принять находясь в Ярославле? Какими должны быть наши действия для получения наследства, чтобы не ездить в Коми. На данный момент его жена будет находится в Ярославле в течении месяца-полутора.

, Любовь, г. Ярославль
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Любовь.

Вам следует с братом обратиться к нотариусу по месту своего жительства с заявлением о желании вступить в права наследования. Нотариус свяжется с нотариусом, который оформляет наследство в Коми. и поможет Вам с братом вступить в права наследников.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Любовь

Открыть наследство вы можете и в своем городе. Но для получения наследства вам потребуется выезжать по месту нахождения наследства, или если вы как наследники не можете или не желаете самостоятельно заниматься оформлением наследства, для Вас будет приемлемым второй вариант. Доверенность можно выдать на любое дееспособное лицо или юридическую фирму, прописав в ней все действия, которыми оно наделено, т.е. по оформлению на вас наследства.

с уважением к ВАМ