Возмещение убытка соседям за протечку воды

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. С нашей квартиры в ванной комнате была протечка воды к соседям. И мы и соседка обращались в жэу с требованием устранить протечку. Слесаря жэу в течении 2 месяцев не могли разобраться откуда течёт, то в одном месте подкрутят, то в другом. В итоге у соседки в ванной пошёл грибок, проявился он и на стене комнаты, смежной с ванной и в прихожей. В итоге протечку устранили. Независимая экспертиза насчитала 19 тыс. убытков. Обязаны ли мы платить полностью всю сумму, если считаем, что мы содействовали, чтобы протечка была устранена вовремя и существует вина жэу в том, что это не было сделано своевременно?

, Татьяна, г. Находка
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Татьяна, добрый день.

Если Вы мотивируете свою позицию соседям и они с ней согласятся, то думаю вполне можно договориться сумму которая устроит обе стороны и избежать судебной волокиты. Если договориться не получится, то велика вероятность что суд взыщет с Вас полную стоимость ущерба, плюс расходы на представителя и проведение экспертизы, моральный вред. Лучшим вариантом было бы досудебное урегулирование.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Татьяна
Клиент, г. Находка

Спасибо большое, все понятно.

Рад был помочь. Обращайтесь еще и не переживайте, практичечски всегда можно договориться… и не забывайте ставить "+" если ответ был полезен. Все-таки рейтинг ))))) Хорошего дня.